31 января 2016 г. Баскетбол: Высший дивизион АСБ. Дальний Восток. БГПУ(Благовещенск)-ПГУ(Биробиджан) — 83:81.

Баскетбол, Видео
1555
0
BSKT_300116

В Благовещенске проводился очередной тур соревнований команд дальневосточного Высшего дивизиона Ассоциации Студенческого Баскетбола. Игры состоялись в спортивном зале Политехнического колледжа.

Домашний тур баскетболисты Благовещенского педуниверситета начинали противостоянием со сборной Приамурского госуниверситета из Биробиджана. В начале стартовой четверти обе команды не демонстрировали завидную точность. Тем не менее, атаки хозяев были более регулярными и результативными. К середине первой 10-минутки баскетболисты БГПУ довели свое преимущество до +10. Остальное время первой четверти коллективы провели в разменных атаках, итог — 21:12 в пользу БГПУ.

Но во втором отрезке встречи что-то у хозяев площадки пошло не так…Свои первые очки баскетболисты БГПУ набрали, когда отыграли около двух с половиной минут. До этого же момента, мяч в корзину попадать отказывался. Впрочем, и в оставшиеся минуты до большого перерыва, очки приходили с большим трудом. Соперник же, напротив, реализовал несколько резких контрвыпадов, плюс за ПГУ в некоторых моментах играла фортуна, да так результативно, что гости из Еврейской Автономии завершили вторую четверть с перевесом в три очка, 38:35.

Большой перерыв пошёл команде Юрия Кретова на пользу. Тренеру удалось найти нужные слова во время отдыха и сборная БГПУ снова взяла инициативу в свои руки. Благовещенцы смогли выиграть третью четверть, но обеспечить комфортный задел в счёте всё-равно не вышло. Биробиджанский коллектив давал серьёзный отпор и просто так отступать не собирался, 66:64 — перед заключительной 10-минуткой.

Решающая четверть наглядно продемонстрировала, почему людям так нравится баскетбол. Ни один участок площадки не остался без борьбы, эмоции захватили абсолютно всех участников встречи. Гостям удалось не только ликвидировать своё отставание в счёте, но и выйти вперед. Началась игра нервов. Более хладнокровными в такой ситуации оказались хозяева площадки. За три минуты до финальной сирены, при счёте 80:81 не в свою пользу, баскетболист педуниверситета Игорь Кретов, эффектным 3-х-очковым, склонил чашу весов в сторону своей сборной. 83:81 — волевая победа БГПУ.