10 февраля 2015 г. Баскетбол: Чемпионат АСБ. Высший дивизион. Зона «Дальний Восток». 3 тур.

Баскетбол, Видео
1407
0
баскетбол

Женская сборная ДВФУ стала победителем игр Высшего дивизиона зоны «Дальний Восток» очередного Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. Заключительный тур соревнований принимал Благовещенск.

В Чемпионате дальневосточной зоны приняли участие сборные 6 вузов: Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ), Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭиП), Дальневосточной государственной академии физической культуры (ДВГАФК), Благовещенского государственного педагогического института (БГПУ), Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).
Первое место досталось баскетболисткам ДВФУ, второе — за спортсменками ДВГАФК.

За третье место вели борьбу ТОГУ и БГПУ. Амурчанкам удался стартовый спурт, они бросились в атаку и довольно быстро повели с 10-очковым отрывом. Но, как оказалось девушки ТОГУ лишь ждали своего момента. Уже во второй четверти хабаровчанки взяли игру под свой контроль и к большому перерыву вели со счетом 38:24. В третьей 10-минутке БГПУ не удалось переломить ход неудачно складывающегося матча, отставание от ТОГУ по-прежнему не сокращалось. Мяч упорно «не шёл» в корзину, а вот у хабаровчанок «залетало» почти всё. В четвертой четверти сборной педуниверситета финишный натиск не удался, команда понимала, что отквитать такое количество очков уже не возможно. Как итог, 80:62 в пользу ТОГУ.

В этом сезоне Чемпионат АСБ проводится по усовершенствованной схеме. 64 сильнейшие студенческие команды, как у мужчин, так и у женщин, попадают в Лигу Белова чемпионата АСБ. Все коллективы будут разбиты на 16 групп, в каждой из которых определится сильнейшая. Эти «топ-16» будут соревноваться между собой за выход в традиционный «Финал четырёх». От каждого дивизиона в Лигу Белова попадают две команды. От Дальнего Востока в этот этап пробились ДВФУ и ДВГАФК.