14 ноября 2014 г. Баскетбол. Чемпионат города среди мужских команд. 3-й тур.

Баскетбол, Видео
1251
0
BBL141114

В Благовещенске в спортивном зале политехнического колледжа проходит чемпионат областного центра по баскетболу среди мужских команд. На этой неделе состоялся третий этап соревнований. Восемь благовещенских коллективов в шести турах оспаривают право попадания в плей-офф городского первенства — «Центр-ткани Политехник», «Град-Сервис», БГПУ, АмГУ, ДальГАУ, БТФК, «Лидер» и «Барретт».
— Как и в прошлом году состав у нас остался неизменным, но хочу отметить, что уровень коллективов вырос, и выровнялся. Любая команда может навязать борьбу, так что в последних играх перед плей-офф будет интересно, — говорит Юрий Кретов, главный судья соревнований.
Игры проходят по круговой системе. Каждая команда встречается со своими соперниками по два раза, после чего четверка сильнейших выходит в плей-офф. Стадия игр на вылет довольно скоротечна — она начнется с полуфинальных матчей. Команды, которые по итогам так называемой «регулярки» займут места в нижней части чемпионата не заканчивают своё выступление на турнире, а так же выходят в плей-офф, правда борьба пойдет уже за 5-8 позиции.
В очередной игре турнира встречались команды «Аметис-БГПУ» под руководством Юрия Кретова и АмГУ. У коллектива Амурского Госуниверситета в этом сезоне сменился тренер — им стал молодой и харизматичный Денис Гонштеин, ещё совсем недавно защищавший цвета «Амур-Аметис БГПУ». Стартовала его команда довольно уверенно, совершив в дебюте встречи неплохой рывок — 11:2, правда сохранить этот отрыв даже до конца первой четверти его подопечные не смогли. Под занавес стартовой четверти на табло горели совсем уже другие цифры — 13:11 в пользу «Аметис-БГПУ». Во второй четверти отрыв команды пед университета лишь увеличивался — 24:17 и 41:29 к сирене на большой перерыв.
За две оставшиеся четверти баскетболисты АмГУ не смогли сдержать натиск спортсменов «Аметис-БГПУ» и уступили со счетом 60:90.
На данный момент, на экваторе чемпионата Благовещенска по баскетболу у мужчин определилась тройка лидеров. «Центр-ткани Политехник» — эта команда ещё не знала поражений на этом турнире, команда «Град-Сервис» уступила лишь «Центр-ткани», два поражения у «Аметис-БГПУ».
Спортивное правило чем ближе к плей-офф, тем напряженнее игры как никогда отражает события городского чемпионата. Шансы есть у всех. И чем дальше, тем интереснее.
— С завтрашнего дня стартует первый тур чемпионата ДВФО у женщин. Игры пройдут с 14 по 18 ноября в этом же зале, а следом, с 19 по 22 ноября в АмГУ начинают играть мужчины в рамках этого же турнира, — отмечает Юрий Кретов, главный судья соревнований.
Организаторы соревнований отмечают хороший уровень подготовки команд-участниц и обещают зрелищные и захватывающие матчи.