19 ноября 2014 г. Баскетбол. Чемпионат ДВФО среди девушек. 1 тур. «Амур-БГПУ» — «ВГУЭС» 89:60.

Баскетбол, Видео
1293
0
BBL191114

Сплошной баскетбол! Эта неделя для благовещенских любителей баскетбола выдается весьма насыщенной. Во вторник завершился первый этап чемпионата Дальневосточного федерального округа у девушек. В последний соревновательный день было запланировано две встречи. Спортсменки хабаровского ТОГУ встречались с представительницами иркутского баскетбола — коллективом ИРГУПС, а хозяева турнира — девушки «Амур-БГПУ» играли со спортсменками из владивостокского ВГУЭСа.
Подопечные Елены Яворской ещё не знали радости побед на этом турнире, они были полны решимости и сверхматевированы на эту игру. Если в целом проанализировать выступление амурчанок на этом турнире, то можно сказать, что в каждой игре эпизодично они смотрелись весьма неплохо и зрелищно, но противостоять на протяжении всего матча опытным соперницам на столь высоком уровне не удавалось. Встреча с девушками из Владивостока на фоне проведенных матчей стояла особняком. Баскетболистки «Амур-БГПУ» с первых минут начали активно атаковать и, не без доли везения (а везет, как мы помним, сильнейшим) в середине первого отрезка игры разница в счете была «+10», а к концу первой четверти на табло красовались цифры 29:9 в пользу девушек «Амур-БГПУ». Во второй четверти обе команды набрали по 21 баллу и к большому перерыву счет стал 50:30. В оставшееся игровое время обе команды не сбавили оборотов. Спортсменки «Амур-БГПУ» сдержали атакующий порыв соперниц и одержали победу со счетом 89:60. Таким образом, после первого тура ситуация в турнирном положении команд выглядит следующим образом — первое место делят «Спартак-Приморье» и ДВГАФК — девушки из Владивостока и Хабаровска не сыграли между собой в первом туре и перенесли очную встречу на тур второй. На промежуточном третьем месте ТОГУ (г. Хабаровск), ИРГУПС из Иркутска на четвертой позиции. Спортсменки «Амур-БГПУ» на пятой строчке, замыкают турнирную таблицу баскетболистки ВГУЭС (г. Владивосток). Второй тур соревнований пройдет в феврале следующего года в Хабаровске. Однако скучать по баскетболу любителям этого вида спорта не придется. Уже со среды начинается первый тур чемпионата Дальневосточного Федерального округа по баскетболу у мужчин. В борьбу за звание чемпиона Дальнего Востока вступают семь команд. Игры пройдут в спортивном комплексе Амурского гос университета. А с пятницы в спортивном зале Благовещенского Государственного Педагогического Университета стартует мастер класс в рамках развития школьного баскетбола. В Благовещенск приезжают тренеры из столицы России.